Главная > Cameco ->

 

Казатомпром и Камеко подписали Соглашение о реструктуризации СП «Инкай»

В рамках данного Соглашения, на фоне нестабильности на мировых рынках металлов, учитывая благоприятный инвестиционный климат Республики Казахстан, канадская корпорация «Cameco» и Казатомпром намерены продлить взаимовыгодное сотрудничество до 2045 года.

Документ, подписанный в рамках Совета иностранных инвесторов в Казахстане, в Астане, определяет дальнейшее развитие совместных проектов на ближайшие 30 лет, в частности, предполагает продление сроков действия контракта на недропользование, а также увеличение доли участия Казатомпрома в ТОО «СП «Инкай» с 40 до 60%.

Как отметил председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев, «Казатомпром и Камеко на протяжении долгих лет демонстрируют пример эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, выполняя взятые на себя обязательства. Поэтому мы намерены и дальше развивать наше партнёрство с учетом соблюдения баланса экономических интересов».

«Это соглашение укрепит наше партнерство с Казатомпромом и позволит нам реализовать весь инвестиционный потенциал СП «Инкай», - сказал президент Cameco Тим Гитцел. «Для Cameco данное соглашение будет способствовать реализации стратегии компании по созданию низкозатратных производств, что позволит нам нивелировать риски нынешней конъюнктуры на урановом рынке и повысить наши позиции при улучшении рыночной ситуации».

Также в рамках подписанного Соглашения закреплены условия по созданию совместного аффинажного производства. В частности, компания Cameco готова на безвозмездной основе предоставить Казатомпрому право использования технологии по аффинажу и конверсии, а также в качестве опции - доступ к конверсионным услугам на заводе-конверторе Cameco в Порт-Хоуп в течение 10 лет. При этом стороны договорились, что решение о строительстве аффинажного завода будет принято по результатам проведенного технико-экономического обоснования (ТЭО).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу Казатомпром и Камеко подписали Соглашение о реструктуризации СП «Инкай»

 

Наименование компании (организации)  
Страна  
Номер документа и дата регистрации   
Содержание/Описание условий документа   
Ориентировочная стоимость (сумма)   
Валюта   
ФИО подписывающего документ    
Период действия документа  
Ответственное подразделение  КАП  
Информация об исполнении