Главная -> Китай ->

 

Соглашение о коммерческих условиях по проектированию и строительству завода по производству тепловыделяющих сборок в Казахстане и по совместной разработке урановых месторождений в Казахстане

В рамках официального визита Премьер-Министра Республики Казахстан Карима Масимова в КНР председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев и генеральный директор CGNPC (China General Nuclear Power Corporation) Чжан Шанминь (Zhang Shanming) подписали Соглашение о коммерческих условиях по проектированию и строительству завода по производству тепловыделяющих сборок в Казахстане и по совместной разработке урановых месторождений в Казахстане.

Документ предусматривает создание производства топливных сборок для атомных электростанций КНР на базе АО «Ульбинский металлургический завод» с производственной мощностью 200 тонн в год.

Также подписано трехстороннее соглашение о намерении сотрудничества между национальной атомной компанией «Казатомпром», China National Nuclear Corporation и CITIC Group Corporation.

Документ скрепили подписями председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев, президент «China National Nuclear Corporation» Циянь Жиминь (Qian Zhimin), заместитель председателя и президент «CITIC Group Corporation» Ванг Жонг (Wang Jiong).

Стороны уже имеют опыт долгосрочного стратегического партнерства и взаимодействия, и намерены дальше укрепить сотрудничество в атомной промышленности и энергетике. В рамках соглашения планируется создание совместной Рабочей группы для определения возможностей и путей трехстороннего сотрудничества по различным направлениям деятельности.

 

 

Наименование компании (организации) АО «НАК «Казатомпром»  
Страна Казахстан  
Номер документа и дата регистрации    
Содержание/Описание условий документа    
Ориентировочная стоимость (сумма)    
Валюта    
ФИО подписывающего документ    
Период действия документа  
Ответственное подразделение  КАП  
Информация об исполнении