Главная -> Украина -> Аскар Жумагалиев встретился с министром энергетики и угольной промышленности Украины

  

Аскар Жумагалиев встретился с министром энергетики и угольной промышленности Украины

 

 

Председатель правления Национальной атомной компании «Казатомпром» Аскар Жумагалиев встретился с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом.

На встрече стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в атомной отрасли.

В частности, обсуждались вопросы освоения урановых месторождений в Украине. Казахстанская сторона предложила украинским коллегам использовать мобильные комплексы для добычи и переработки урана, разработанные казахстанским Институтом высоких технологий. Преимуществом таких комплексов является компактность и отсутствие необходимости в капитальном строительстве, что особенно значимо для работы на участках с небольшими запасами урана. 

Как отметил Аскар Жумагалиев, «Мы готовы оказать любой вид услуг: от предоставления инжиниринга до сдачи мобильных комплексов «под ключ».

В ходе встречи также поднимались вопросы поставок украинских ионообменных смол в Казахстан, производства на территории Республики Казахстан тепловыделяющих сборок (ТВС) для удовлетворения потребностей АЭС Украины, и др.
По итогам встречи стороны договорились в рамках совместной рабочей группы более детально рассмотреть все озвученные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу Аскар Жумагалиев встретился с министром энергетики и угольной промышленности Украины