Главная -> Индия -> Соглашение о поставке казахстанского урана в Индию

 

Соглашение о поставке казахстанского урана в Индию

8 июля 2015 года в Астане, в рамках официального визита Премьер-министра Республики Индия Нарендра Моди в Республику Казахстан, между АО «НАК «Казатомпром» и Департаментом атомной энергии Индии подписано соглашение о поставке казахстанского урана в Индию.

   

В присутствии Президента Республики Казахстан Назарбаева и Премьер-Министра Индии Н.Моди документ скрепили подписями председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев и Директор управления закупок и материальных запасов Департамента атомной энергии Индии Анил Шривастава (Anil Shrivastava).

Данный контракт будет действовать в период с 2015 по 2019 год. В течение пяти лет национальная атомная компания поставит в Индию 5 тысяч тонн природного урана. Контрактом предусмотрен рыночный механизм ценообразования.

Казахстан является одним из основных поставщиков урана в Индию. Двустороннее сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии началось в 2009 году. В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Индию стороны договорились о поставке природного урана. В 2011-2014 годах между АО «НАК «Казатмопром» и Nuclear Power Corporation of India (NPCIL) действовал контракт по поставке урана, который завершился в декабре 2014 года.

 
Картинки по запросу Соглашение о поставке казахстанского урана в Индию

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор управления закупок и материальных запасов Департамента атомной энергии Индии Анил Шривастава и председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев.

  

Наименование компании (организации) АО «НАК «Казатомпром» Департаментом атомной энергии Индии
Страна Казахстан Индия
Номер документа и дата регистрации    
Содержание/Описание условий документа    
Ориентировочная стоимость (сумма)    
Валюта    
ФИО подписывающего документ Аскар Жумагалиев Анил Шривастава
Период действия документа с 2015-2019 гг
Ответственное подразделение  КАП  
Информация об исполнении