Главная -> США ->

 

Казатомпром и американская ядерно-энергетическая компания

планируют сотрудничать

 

В ходе визита в Соединенные Штаты Америки председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев и старший вице-президент   корпорации «Centrus Energy Corp.» Кевин Олдред (Kevin Alldred) подписали меморандум о взаимопонимании.

Документ определяет основные условия сотрудничества двух компаний в сфере атомной энергетики. В рамках меморандума предусмотрено развитие взаимовыгодных отношений по осуществлению конкурентоспособных поставок казахстанского природного урана на мировой рынок. 

Американская компания «Centrus Energy Corp.» является основным поставщиком топлива для промышленных атомных электростанций США.

В ходе поездки в США Аскар Жумагалиев планирует встретиться с топ-менеджерами крупнейших мировых ядерно-энергетических компаний - президентом и главным исполнительным директором «Westinghouse Electric Company» Дэнни Родериком и президентом «Cameco» Тимом Гитцелом. Глава национальной атомной компании Казахстана обсудит с коллегами текущую ситуация в отрасли, ход реализации совместных проектов и актуальные вопросы сотрудничества. По итогам встречи Аскар Жумагалиев пригласит бизнес-партнеров принять участие в Международной выставке «Астана ЭКСПО-2017» на тему «Энергия будущего».

Также, в рамках поездки руководитель «Казатомпрома» проведет ряд двусторонних деловых встреч с представителями компаний, работающих в ядерно-энергетическом секторе. Аскар Жумагалиев посетит строящийся атомный реактор и ознакомится с работой завода по выпуску топливных сборок компании «Westinghouse».  

 

 

 

Наименование компании (организации) АО «НАК «Казатомпром»  
Страна Казахстан  
Номер документа и дата регистрации    
Содержание/Описание условий документа    
Ориентировочная стоимость (сумма)    
Валюта    
ФИО подписывающего документ    
Период действия документа  
Ответственное подразделение  КАП  
Информация об исполнении